Мастер - класс по работе с сенсорной мнемокнижкой

Как организовать процесс обучения дошкольников, чтобы он стал для них интересным?

Сегодня на мастер-классе старший воспитатель Нимакова С.И. и воспитатель Артюшкина Т.Н. поделились своим педагогическим опытом. Светлана Ивановна рассказала педагогам детского сада о роли сенсорных мнемокнижек в развитии дошкольников. Она подчеркнула, что в сенсорных мнемокнижках последовательно расположены изображения, в которых зашифровано содержание сказок. Главным является то, что проговаривание речевого материала совмещается с тактильными движениями пальцев рук. Использование сенсорных мнемокнижек играет положительную роль в развитии зрительного, слухового, тактильно-двигательного восприятия, воображения, пространственного мышления, развития сенсорных эталонов и мелкой моторики рук.

Татьяна Николаевна рассказала педагогам о том, как организовать занятие с сенсорными мнемокнижками с дошкольниками. Ребенок еще не умеет читать. Ему приходится ждать пока папа или мама освободятся и прочитают ему книгу. Сенсорная мнемокнижка даст возможность малышу самому «прочитать» книгу сказок. Это принесет ему огромное удовольствие. Воспитатели группы «Котики» провели мастер-класс с родителями по изготовлению сенсорных мнемокнижек. Это вдохновило мам и пап этой группы. После чего они приняли активное участие в оформлении книг. Не нужно быть художником для создания сенсорной мнемокнижки. Достаточно вооружиться элементарными ручными инструментами и в ваших руках «оживет» настоящая книга сказок.